ПРЯЖА ОТ А ДО Ш.
Материалы, используемые при производстве пряжи для вязания. Нормы расхода пряжи.
Вы хотите купить пряжу для вязания. Но как разобраться в многочисленных её сортах, в обилии производителей? Одним из главных ориентиров в этом выборе является состав пряжи. Что в неё входит? Какими свойствами обладают материалы из которых она создана. Помочь в ответах на ваши вопросы призвана эта статья.
Узнать подробности об интересующей вас пряже, её составе, характеристиках и цене можно на странице "Пряжа". Выяснить наличие той или пряжи в магазине, сделать заказ или задать любой интересующий вопрос вы можете со страницы "Обратная связь".
Акрил.Это синтетическое волокно, полученное из природного газа. По многим своим свойствам оно близко к шерсти. Именно поэтому его нередко называют "искусственной шерстью". Акрил обладает рядом очень ценных для пряжи качеств: он устойчив к солнечному свету, кислотам, щелочам, органическим растворителям. Волокна из акрила хорошо прокрашиваются, что даёт возможность получать пряжу ярких,насыщенных цветов. Пряжа, в которой акрил смешивается с натуральными волокнами,сочетает лучшие качества природных материалов и синтетики. Она тёплая, мягкая и пушистая.В то же время изделия,связанные из этой пряжи, обладают достаточной прочностью, хорошо держат форму, не садятся, не растягиваются и не сваливаются. В магазине "ДОН" предлагается пряжа со следующим процентным содержанием акрила: "Альпака шикарная" (75%), "Белый леопард" (10%), " Камтекс Лотос травка стрейч" (70%), "Зимняя премьера" (50%), "Кроссбред Бразилии" (50%), "Мериносовая" (50%), "Моногольский верблюд" (50%), "Пехорка носочная" (50%), "Alize Flower" (70%), "NAKO ATLANTIC" (60%), "NAKO ARCTIC" (60%), "NAKO BAMBINO" (75%), "NAKO Baby Bambino Matik" (75%), "NAKO DELIKATE" (60%), "Magic Dreams" (65%), Magic Fine" (51%), Magic Super Mohair" (51%), "VITA Brilliant" (55%), "VITA Nord" (48%), "VITA Sapphire" (55%), "VITA Unity Light" (52%), "YarnArt" (100%), "YarnArt Crazy Color" (75%), "YarnArt Merino de Luxe" (50%), "Lira" (40%), "MAMBO" (75%), "MILK COTTON" (40%).
Альпака. Своим названием шерсть обязана ламе или альпаке - животному из семейства верблюжьих. Родство с верблюдами в значительной степени отражается на сходстве шерсти альпака с верблюжьей шерстью.В чистом виде альпака применяется редко, причиной тому - жёсткость шерсти, а также сравнительно дорогая цена. Зато в смеси с обычной или мериносовой шерстью, а также с искусственными волокнами, производится широкая гамма пряжи. У альпаки есть ещё два положительных качества: она хорошо держит тепло, благодаря структуре волос, которые полые внутри и шерсть альпаки также практически не образует катышков. Цветовая гамма пряжи из этой шерсти достаточно разнообразна. Производители пряжи рекомендуют при хранении шерсти альпака, а также пряжи на её основе, применять природные средства - табак, лаванду, кедровые ветки. В магазине "ДОН" предлагается пряжа со следующим процентным содержанием шерсти альпака: "Альпака шикарная" (25%), "Перуанская альпака" (50%), Seam Toscana" (65%), "VITA ALPACA WOOL" (40%)
Ангора (ангорская пряжа). Этот вид пряжи производится из пуха кроликов ангорской породы. Поскольку кроличий пух не закрепляется прочно в пряже,то она начинает линять. Кроме того он достаточно дорог. Эти отрицательные качества не позволяют использовать ангору для пряжи в чистом виде. Но в смеси с шерстью, мериносовой шерстью и акрилом получается пряжа, изделия из которой тёплые, лёгкие, мягкие, приятные на ощупь. Из-за особенностей пуха изделия из ангорской пряжи необходимо защищать от намокания, тем более их не рекомендуется стирать. Чистят эти изделия в химчистке.
Бамбук. Бамбуковое волокно - это искусственное волокно (вискоза), произведённое из целлюлозы, выработанной из бамбука.Очень прочное и износоустойчивое, по своему качеству напоминает шёлк. Благодаря пористой структуре бамбуковое волокно хорошо впитывает и испаряет влагу. Именно поэтому изделия, связанные из бамбукового волокна, удобны для носки в жаркое время года. Волокно хорошо окрашивается и не линяет, не меняет своих размеров при стирке, обладает антимикробными свойствами. Пряжа на основе бамбука выпускается как однородной по своему составу, так и в смеси с хлопком, шерстью, искусственными волокнами.
Вискоза.Это искусственное волокно, ближе всех из химических волокон к натуральным, природным, т.к.получается из натурального материала - целлюлозы. В процессе его производства,изменяя характеристики волокна, можно получать нити, похожие на аналогичные из хлопка, шерсти, шёлка, льна. К достоинствам вискозы относятся воздухопроницаемость, гигроскопичность. Она приятна на ощупь, хорошо окрашивается, не накапливает статического электричества. Среди основных её недостатков - низкая эластичность.Из-за этого вещи, связанные из вискозы, могут вытягиваться, особенно после стирки. В пряже вискоза смешивается обычно с хлопком, шерстью, мохером, искусственными волокнами.Существуют и уникальные смесовые волокна, которые производятся по разным технологиям из целлюлозы. Примером такой пряжи является, например, NOVELTY. В состав этой пряжи входит смесовое волокно ProModal, cочетающее в себе два высококачественных волокна LenzingModal и TENZEL, которые вырабатываются из целлюлозного волокна. Lenzing Modal производится из бука, который произрастает на территории Германии. Комбинация этих волокон очень успешна, сочетая в себе исключительную мягкость Lenzing Modal и высокие потребительские свойства TENZEL. Волокно ProModal приятно на ощупь. Его преимуществами являются исключительная мягкость, лучшая, чем у хлопка гигроскопичность, высокая прочность, низкий пилинг, высокая формоустойчивость (не садится и не теряет упругости), высокая устойчивость к выцветанию. Кроме этой пряжи в магазине "ДОН" предлагается пряжа со следующим процентным содержанием вискозы: вискозный шёлк (100% вискоза эвкалипт), RIVA (100%), Lama Cameo de Luxe Mohair (20%).
Верблюжья шерсть. Вырабатывается из пухового подшерстка верблюдов.Толщина волос колеблется от 17 до 21 мкм, длина - от 4 до 13 см. Наиболее качественные волокна получаются из пуха верблюжат. Важным преимуществом верблюжьей шерсти являются высокий уровень теплоизоляции, лёгкость. Кроме этого она обладает такими положительными качествами как гигроскопичность, гипоаллергенность.Верблюжья шерсть плохо отбеливается и не очень хорошо окрашивается, что снижает её цветовую гамму. Для изготовления пряжи эта шерсть используется как в чистом виде, так и в смеси с другими видами волокон. В предлагаемой в магазине "ДОН" пряже "Монгольский верблюд" содержится 50% верблюжьей шерсти.
Кашемир. Это пух горной козы, который получают во время линьки весной. Толщина волоса - 14-16 мкм. Предотвратить сваливание кашемира удаётся смешиваним этого пуха с шерстяным волокном. В зависимости от их пропорций получают нити различного качества, пригодные как для ручного и машинного вязания, так и для тканей. При вязании пряжа, содержащая кашемир, ложится ровно. Вещи, связанные из этой шерсти, очень тёплые и мягкие. Они также легки и хорошо держат тепло, т.к. волокна тонкие и полые внутри. Кашемир очень чувствителен к запахам и "впитывает" их, поэтому при хранении вещей, связанных из кашемира, рекомендуется использовать натуральные средства - лаванду, апельсиновые корки. Наибольшей популярностью в магазине "ДОН" пользуется пряжа "Белый леопард", содержащая в своём составе 60% кашемира.
Лайкра. Это искусственное эластичное волокно из полиуретана. Под такой торговой маркой выпускает волокно корпорация DuPont. Другие названия этого волокна - "эластан", "спандекс". Основное его свойство, которое реализуется в пряже и повышает качество изделий, - это способность растягиваться до размеров, в несколько раз превышающих его первоначальную длину. Когда сила растяжения исчезает, волокно, словно пружина, возвращается в исходное состояние. Для того, чтобы изменить свойства изделий, связанных из натуральных или искусственных волокон, достаточно добавить в него 1-2 % лайкры. Чаще других в магазине "ДОН" продаётся пряжа "Лотос травка стрейч", производимая фирмой "Камтекс" ( содержит 2 % лайкры), а также пряжа "GAZZAL MARINE" -3%.
Люрекс. Это декоративная тонкая полоска металлизированной или покрытой фольгой плёнки. Она добавляется в различные виды пряжи для придания ей эффекта "металлического блеска". Поскольку сама по себе плёнка жёсткая и обладает низкой прочностью, самостоятельно в качестве пряжи не используется. Меланжевая пряжа. Это пряжа из волокон, окрашенных в разные цвета. Подобной окраске подвергается шерстяная, шёлковая, хлопковая и другие виды пряжи. Иногда такого рода пряжу называют пряжей секционного окрашивания. При таком способе окрашивания нити создаётся пряжа с так называемыми "правильными" полосками, когда моток окрашивается равномерно участками в несколько цветов. Данная пряжа представлена в магазине "ДОН" такими сортами, как "NAKO Bambino Matik", Bbrilliant Print"."Magic Dreams","YarnArt CRAZY COLOR", "YarnArt VIOLET","YarnArt Summer", "VITA Coco Print", "ALIZE DIVA","ALIZE BELLA","ALIZE MISS" и др.
Мериносовая шерсть. Своим названием она обязана тонкорунным овцам мериносовых пород. Толщина волоса у неё составляет 16-17 мкм. Это тонкая, лёгкая и прочная шерсть. Естественные завитки шерсти придают ей упругость, которая в готовых изделиях сказывается на их формоустойчивости. Широко испльзуется для изготовления детских вещей, поскольку не раздражает кожу. В чистом виде пряжа из мериносовой шерсти дорога, поэтому многие производители смешивают её для снижения цены с другими видами волокон. В частности в представленной в магазине "ДОН" пряже "Зимняя премьера", "Кроссбред Бразилии", "Мериносовой", "Перуанской Альпаке" мериносовая шерсть занимает 50% её состава.
Мохер. Это козий волос, шерсть, получаемая от ангорских коз. В зависимости от возраста животных ценность мохера различна. Выше всего ценится мохер от козлят при первой стрижке. Рангом ниже располагается мохер от коз двухлеток. В чистом виде мохер распадается на отдельные волокна, поэтому пряжи со 100% содержанием мохера не существует. Чтобы придать прочность, мохер смешивают с другими волокнами, чаще всего с акрилом. Так как мохеровая пряжа имеет длинные и пушистые волокна, то и изделия, связанные из неё тёплые, воздушные, объёмные и лёгкие. В магазине "ДОН" предлагается пряжа со следующим процентным содержанием мохера: "Белый леопард" (30%), "Alize KID MOHAIR" (62%), "Lama Cameo de Luxe Mohair" (40%), "NAKO DELICATE" (40%), "Magic Dreams" (35%), Magic Super Mohair" (49%).
Полиамид. Искусственное волокно, обладающее высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью ко многим химическим реагентам, а также неблагоприятным биологическим воздействиям. Волокна из полиамида не теряют форму, не требуют особого ухода, легко стираются. К недостаткам этого волокна следует отнести высокую электризуемость, недостаточные гигиенические свойства, неустойчивость к солнечному свету. При изготовлении пряжи полиамид используется, как правило, в смеси с другими волокнами. Пряжа со 100% содержанием полиамида представлена в магазине "ДОН" сортом "YarnArt Tango", в "Alize KID MOHAIR" полиамид занимает 38% состава, в "Лотос травка стрейч" -28%, в Aalize Flower" - 5%.
Полиэстр. Искусственное синтетическое волокно из группы полиэфиров. Оно входит в состав различных видов пряжи вместе с шерстью, хлопком, льном, вискозой придавая изделиям, связанным из неё повышенную, износостойкость и упругость. Производители стараются добиться такого процентного содержания полиэстра в пряже, чтобы все положительные качества натурального волокна при этом были сохранены. Для вязания используется и 100% полиэстровая пряжа. Именно она представлена в магазине "ДОН" такими её видами, как "Adelia BOB" и "YarnArt Samba".
Хлопок. Натуральное волокно растительного происхождения. Получается из коробочек хлопчатника. Качество нити зависит от сорта, места выращивания и т.д. Наиболее ценна пряжа из длинноволокнистого хлопчатника. Преимуществами изделий из хлопка являются их гигиеничность, устойчивость к моющим средствам. Изделия, связанные из хлопковой пряжи, хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. Хлопковое волокно хорошо прокрашивается. По прочности хлопковая пряжа уступает льну и шёлку, но прочнее натуральной шерсти. К недостаткам можно отнести то, что изделия из чистого хлопка сильно "садятся", долго сохнут после стирки, а также мнутся. В пряже используется как 100% хлопковые волокна, так и их смеси с акрилом, вискозой, полиэстром. В настоящее время на многих видах пряжи, содержащей хлопковое волокно, появилось название "мерсеризированный хлопок". Этот хлопок проходит специальную обработку, технологию которой предложил изобретатель Джон Мерсер, фамилия которого и "укоренилась" в названии данного вида хлопкового волокна. Что даёт мерсеризация? В ходе этого процесса с хлопковой нити снимается "начёс", она становится более гладкой, блестящей и прочной, повышается её гигроскопичность. Изделия, связанные из пряжи, содержащей мерсеризированный хлопок, меньше мнутся и не садятся при стирке. В магазине "ДОН" достаточно широко представлена пряжа, в составе которой 100% хлопок - "Анна", "Роза", "Нарцисс", "Пехорка ажурная", "Alize Miss", "Alize Miss Batic", "VITA COCO PRINT", "YarnArt VIOLET", а также пряжа, процентное содержание хлопка в которой колеблется от 75 до 25 - "Letto" (75%), "Ленок" (70%), "Lira" (60%), "YarnArt Jeans" (55%),"NOVELTY" (50%), "MILK COTTON" (45%), "MAMBO" (25%).
Шелк. Шелковые нити бывают натурального и искусственного происхождения. Натуральные шелковые нити - достаточно крепкий материал, который не деформируется, хорошо окрашивается. Изделия из шелковой пряжи хорошо поглащают влагу. Шелковая нить может составлять как 100% состава пряжи, так и входить в неё вместе с хлопком, шерстью, искусственными волокнами. Искусственный шелк для вязания в чистом виде не используется, а добавляется для улучшения характеристик к другим видам пряжи. В магазине "ДОН" предлагается пряжа "Gold Bаby", содержащая 52% шелка и "MILK COTTON" (15% шелка). В продаже также пряжа "Seam Toscana", в состав которой входит 35% вискозного шелка и "Sofit" на 55% состоящая из искусственного шелка.
Шерсть. Это собирательный термин, т.к. под ним понимается шерсть различных животных. Вне зависимости от происхождения и пряжа из шерсти овец, и пряжа из шерсти верблюдов, и другие обладают такими уникальными свойствами как теплоизоляция,гигроскопичность, мягкость. Шерстяная пряжа, по сравнению с растительной, лучше удерживает тепло, медленнее намокает в условиях повышенной влажности. Основные параметры качества шерстяного волокна - толщина и длина волоса, а также его прочность. Наиболее качественная и дорогая пряжа получается из шерсти, состоящей из тонких волос. По прочности из самых распространённых видов пряжи на первом месте стоит верблюжья, затем козья и овечья. На качество шерсти влияют и породы животных, и время стрижки, а также способы её обработки. Общим недостатком всех видов шерстяной пряжи является её сваливаемость и образование на неё катышков. Для исправления этих недостатков, придания пряже требуемых эксплуатационных характеристик в неё добавляют волокна как растительного, так и искусственного происхождения. Шерстяная нить чаще всего смешивается с акрилом, полиэстром, хлопком, льном, вискозой. Вещи, связанные из пряжи на основе шерстяных волокон, тем более изделия из чистой шерсти, следует стирать только вручную, с применением специальных моющих средств, надолго замачивать, не выжимая и не выкручивая, сушить горизонтально на ровной поверхности. В магазине "ДОН" представлен достаточно широкий спектр пряжи, процентное содержание шерсти в которой следующее: 100% - "Аргентинская шерсть", "Деревенская", "VITA LUSTER WOOL", "VITA PURE WOOL", 97% - "GAZZAL MARINE", 60% "VITA ALPACA WOOL", 50% - "Пехорка носочная", "YarnArt Nerino de Luxe", 49% - "Magic Fine", "VITA Scarlett", 48% - "Gold Baby","VITA NORD","VITA Unity Light",45% - "Sofit","VITA Brilliant","VITA Sapphire",40% - "Lama Cameo de Luxe Mohair","NAKO ATLANTIC","NAKO ARCTIC". 25% - "Alize Flower","NAKO BAMBINO","NAKO BABY BAMBINO MATIK","YarnArt Crazy Color".
Сколько пряжи необходимо для вязания пуловера,свитера, шарфа или какого-то другого изделия? Этот вопрос возникает достаточно часто не только у новичков. Однозначный ответ дать на него не просто, т.к. это зависит от толщины и плотности вязки, выбранного узора. Немаловажно знать и способ вязания - спицами или крючком, а также размер готового изделия. Тем не менее возможные границы расхода всё же существуют. Так, средний расход пряжи на наиболее распространённые виды изделий следующий: 1. Мужской пуловер - от 600 г. до 1000 г.;
Магазин «Дон» — это товары для дома, семьи, друзей, отдыха, а также фотоуслуги, большой выбор детских игрушек, канцелярских товаров и многого другого.